Группы кратковременного пребывания

Адаптационная группа

В учреждении дошкольного образования адаптационная группа организуется в рамках предоставления платных услуг в сфере дошкольного образования.

Адаптационная группа - это организационная форма педагогической поддержки детей, не посещающих учреждения дошкольного образования, и их родителей.

Адаптационные группы предусматривают совмест­ное пребывание родителей и детей. Размещаются в специально оборудованных помещениях и функционируют по гибкому режиму: 2 раза в неделю, от 1 до 2 часов в день в зависимости от запросов родителей. С родителями и детьми проводятся со­вместные занятия, а также создаются условия для самостоятельной работы роди­телей и игр детей, вступления их в контакт с другими детьми и взрослыми. К работе с детьми и родителями привлекаются воспитатели, педагоги-психологи, музыкальные руководители, руководители физического воспитания, медицинские работ­ники. Совместное пребывание с родителями обеспечивает ребенку чувство безопасности для свободного про­явления своей личности, а также предоставляет возможность родителям наблюдать за взаимодействием педагога с детьми. Как правило, дети, посещающие адаптационные группы, быстро и безболезненно привыкают в дальнейшем к дошкольному учреждению, у них сформированы навыки поведения и общения со сверстниками.

Содержание дошкольного образования в адаптационных группах определяется базовым компонентом учебной программы дошкольного образования.

Зачисление ребенка в адаптационную группу осуществляется на основании заявления законного представителя (родителя) ребенка, медицинской справки о состоянии ребенка, направления из органа управления.

ПЛАН РАБОТЫ АДАПТАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ В УСЛОВИЯХ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ

Организационная встреча администрации и родителей (за день до начала открытия работы адаптационной площадки).

Знакомство с планом работы и правилами посещения:

- представление педагогов, которые будут работать с детьми;

- заключение договоров о предоставлении услуги;

-анкетирование «Прогноз адаптации Вашего ребенка».

В учреждении образования открыты группа вечернего пребывания. Группа создана с целью оказания помощи родителям (законным представителям) воспитанников в воспитании и развитии детей в вечернее время.

При организации образовательного процесса в вечерней группе (с 18.00 до 19.00 – в учреждениях образования с временем работы 10,5 часа) приоритетным видом деятельности является игровая (сюжетно-ролевые, строительно-конструктивные, режиссерские, театрализованные, творческие игры, игры-драматизации, игры с правилами (подвижные и дидактические) и др.). Вечерние группы не должны открываться взамен «дежурных», организация которых осуществляется в учреждениях образования с учетом запросов родителей (законных представителей) воспитанников, режимом работы предприятий, расположенных на территории соответствующей административно-территориальной единицы.